1. Accueil
  2. Votre mairie
  3. Commissions

Voici les différentes Commissions Communales avec les personnes qui les composent.

Commission urbanisme, voirie, sécurité et gestion des batiments publics

BARTHELEMY Yannick

BREITENBUCHER Christophe

PAUL Sandrine

Wahl Théo

WERLY Georges

Commission d'appel d'offres

Titulaires

KOEPF Pierre (Président)

BREITENBUCHER Christophe

WERLY Georges

Suppléants

BARTHELEMY Yannick

PAUL Sandrine

RUPP Roland

Commission budget et impôts

FIRN Elodie

JACKY Charles

KOEPF Pierre

Wahl Théo

WERLY Georges

Commission communication

JACKY Charles (Président)

FRANCK Valériane

KOEPF Pierre

NERCHER Thomas

STRAUB GUADAGNO Laetitia

Commission animation et culture

(Manifestations Communales, vie associative)

RUPP Roland (Président)

HICKEL Laurent

STRAUB GUADAGNO Laetitia

THEILMANN Julie

Commission patrimoine

(Fleurissement, décorations, espaces verts, tourisme, valorisation du patrimoine de notre commune)

WERLY Georges (Président)

BARTHELEMY Yannick

FIRN Elodie

FRANCK Valériane

NERCHER Thomas

STRAUB GUADAGNO Laetitia

RUBY-ERB Rebecca

Centre Communal d'Action Sociale de Drachenbronn

KOEPF Pierre (Maire et Président)

WERLY Georges (Maire délégué)

FRANCK Valeriane (CM)

PAUL Sandrine (CM)

RUBY-ERB Rebecca (CM)

STRAUB GUADAGNO Laetitia (CM)

RUSCHER Brigitte

REMPP Marie-Louise

RUBY Anne

WERNERT Clarisse

Commission jeunesse

(Ecoles, périscolaire, terrains de jeux)

FRANCK Valériane

FIRN Elodie

PAUL Sandrine

RUBY-ERB Rebecca

THEILMANN Julie

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Titulaires

WERLY Georges

RUPP Roland

BARTHELEMY Yannick

FRANCK Valériane

PAUL Sandrine

DEUBEL Yannick

Suppléants

JACKY Charles

FIRN Elodie

HICKEL Laurent

RUBY-ERB Rebecca

STRAUB GUADAGNO Laetitia

STRASSER Marc

SIVU Des Communes forestières de Wissembourg et environs

BREITENBUCHER Christophe

RUPP Roland

Parc naturel régional des Vosges du Nord

 BARTHELEMY Yannick

EHPAD Soultzerland

Titulaires

RUBY-ERB Rebecca

Suppléants

FIRN Elodie

SIVOM de la région de Wissembourg

Titulaires  

STRAUB GUADAGNO Laetitia

WAHL Théo

Suppéants

NERCHER Thomas

BREITENBUCHER Christophe                       

SIVU De la Piscine

Titulaires
KOEPF Pierre  
WERLY Georges   
Suppléants
BREITENBUCHER Christophe

SDEA

KOEPF Pierre